À PROPOS

Formé en 2016, Canada Skateboard est reconnue par le Comité olympique canadien, Sport Canada et World Skate comme organisme National De Sport (ONS) pour le skateboard au Canada.

MISSION

La mission de Canada Skateboard est d’appuyer, de promouvoir et de développer le sport du skateboard au Canada.

QUI NOUS SOMMES 

Les membres du conseil d’administration de Canada Skateboard sont des chefs de file de l’industrie et de la communauté du skateboard qui partagent la même vision d’appuyer, de promouvoir et de développer le skateboard au Canada. Le conseil comprend des planchistes professionnels, des dirigeants de l’industrie, des producteurs d’événements, des juges internationaux, des entraîneurs, des concepteurs de skateparks et des gestionnaires médias du skateboard canadien d’hier et d’aujourd’hui. Chacun apporte son expertise unique, sa personnalité et son engagement ferme au succès du skateboard.

Board Of Directors

Ben Stoddard

Président

benny@canadaskateboard.ca

Jay Balmer

Trésorier
jay@canadaskateboard.ca

Kyle Dion

Vice-président

Kyle@canadaskateboard.ca

Ben Nichol

Directeur des finances

benny@canadaskateboard.ca

Vlad Tucakov

Directeur

Vlad@canadaskateboard.ca

Julie Vallon

Directrice
Julie@canadaskateboard.ca

Brent Coyne
Director Of Governance

info@canadaskateboard.ca

Annie Guglia
Athlete Representative

info@canadaskateboard.ca

Rob "Sluggo" Boyce

info@canadaskateboard.ca

Staff

Trevn Sharp

Brand / Events Manager

Trevn@canadaskateboard.ca

Adam Higgins

High Performance Director / Head Coach

Adam@canadaskateboard.ca

Trevn Sharp

Brand / Events Manager

Trevn@canadaskateboard.ca

cces_logo_ENG_process_edited.png
AthletesCAN Master Colour.png
wordmark_C.png.png
COC_TEAM_CMYK_KEYLINE_edited.png
WS_Logo_Black (1).jpg