top of page

À PROPOS

Formé en 2016, Canada Skateboard est reconnue par le Comité olympique canadien, Sport Canada et World Skate comme organisme National De Sport (ONS) pour le skateboard au Canada.

MISSION

La mission de Canada Skateboard est d’appuyer, de promouvoir et de développer le sport du skateboard au Canada.

QUI NOUS SOMMES 

Les membres du conseil d’administration de Canada Skateboard sont des chefs de file de l’industrie et de la communauté du skateboard qui partagent la même vision d’appuyer, de promouvoir et de développer le skateboard au Canada. Le conseil comprend des planchistes professionnels, des dirigeants de l’industrie, des producteurs d’événements, des juges internationaux, des entraîneurs, des concepteurs de skateparks et des gestionnaires médias du skateboard canadien d’hier et d’aujourd’hui. Chacun apporte son expertise unique, sa personnalité et son engagement ferme au succès du skateboard.

Conseil d'administration

Annie Guglia
(elle/elle)

Présidente

annie@canadaskateboard.ca

Kyle Dion

(il/lui)

Vice-président

Kyle@canadaskateboard.ca

Heather Ambery

(elle/elle)

Directrice

Jano Arabaghian 

(il/lui)

Directeur

Scott Balkwill

(il/lui)

Directeur des Finances

John Slocombe

(il/lui)

Directeur

Brent Coyne

(il/lui)
Directeur de la Gouvernance

Vlad Tucakov

(il/lui)

Directeur

Kévin Harris

(il/lui)
Membre du Conseil

Johnny Purcell

(il/lui)

Directeur & Représentant Athlètes

Lyndsey Westfall

(elle/elle)

Directrice

Personnel

Hagan Mc Creath

(il/lui)

Directeur exécutif

Hagan@canadaskateboard.ca

Adam Higgins

(il/lui)

Directeur Haute Performance

Adam@canadaskateboard.ca

Trevn Sharp 

(il/lui)

Brand  & Events

Trevn@canadaskateboard.ca

Emanuele Barbier

(iel/iel)

Communications & Operations

emanuele@canadaskateboard.ca

Chelsea Currie

(elle/elle) 

Communautés 

chelsea@canadaskateboard.ca

Sean Hayes

(il/lui) 

Coach Équipe Nationale

bottom of page